Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижениям им полутора лет





Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью.

Что нужно делать?

  1. Заполните заявление о получении пособия

    Если оба родителя не могут оформить получение пособия у работодателя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

  2. Получите пособие

    Вы получаете пособие способом, указанным в заявлении.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице.

На заметку:

Выплаты и компенсации по случаю рождения детей не облагаются налогом (п. 1 ст. 217 НК РФ), а родители могут пользоваться стандартным налоговым вычетом на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ. Узнайте, какие пособия на детей назначаются в Вашем регионе.