Единовременное пособие при рождении ребёнка





Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы.

Если же мать ребенка не работает, соответствующие документы на выплату пособия (паспорт и свидетельство о рождении) в бухгалтерию предприятия должен будет подавать отец.

Если же не трудоустроены оба родителя, тогда единовременное пособие сможет получить любой из них в органах соцзащиты населения – ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Что нужно делать?

  1. Подайте заявление о назначении пособия по месту работы или учёбы одного из родителей или в территориальный орган защиты населения.

    К заявлению приложите следующие документы:

    • справку о рождении по форме №24 органов ЗАГС (если брак зарегистрирован);
    • справку о рождении по форме №25 органов ЗАГС (если брак не зарегистрирован);
    • справку с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось.
  2. Получите пособие.

    Вы получите пособие способом, указанным в заявлении.

    Если в семье рождается более одного ребенка, то денежные средства выплачиваются на каждого малыша – ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Как получить единовременное пособие на ребёнка индивидуальному предпринимателю

К заявлению в территориальный орган соцзащиты необходимо приложить копию документа, подтверждающего статус физического лица, а также справку из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования.

Данное требование относится к индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Как получить единовременное пособие на ребёнка иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории России

К заявлению в территориальный орган соцзащиты необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копию удостоверения беженца.

ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ. Узнайте, какие пособия на детей назначаются в Вашем регионе.