Ночные кошмары детей дошкольного возраста

Крепкий сон является необходимой составляющей для здоровья малыша. У маленького ребенка, психическая система еще незрелая. Любой испуг малыша может привести к беспокойному сну и наличию кошмаров. Поэтому необходимо знать как бороться с ними, чтобы сон малыша всегда был крепким и спокойным.

Для маленького ребенка причиной ночных кошмаров может стать любое незначительное действие или событие. Ниже приведены наиболее частые причины плохих сновидений у детей.

Основные причины кошмаров:

  1. Громкие звуки
  2. Сильный стресс
  3. Переезд на новое место
  4. Падение, получение травм

Чем опасны ночные кошмары?

В дошкольном возрасте почти каждый обладает нарушениями ночного сна. Причиной которого является поверхностный сон, повышенная возбудимость или ночные кошмары.Несомненно плохой сон отражается на здоровье ребенка. В связи с кошмарами ухудшается сон. Организм не успевает восполнить все свои функции и восстановится после предыдущего дня, в результате появляются следующие симптомы.

Симптомы ночных кошмаров у ребенка.

  1. Долгое засыпание
  2. короткий сон не более 30 минут
  3. Частые просыпания
  4. Крики и плач во сне
  5. Слабость
  6. Раздражительность

Когда мама видит такие симптомы ей необходимо задуматься о наличии ночных кошмаров у ребенка и знать как с ними бороться.

Устранение ночных кошмаров

Для того чтобы устранить наличие кошмаров у ребенка, прежде всего, родителям следует сохранять спокойствие. Если мама беспокойная, ребенок начинает переживать еще больше. Поэтому необходимо спокойствие и уверенность. Также необходимо дать понять ребенку, что мама всегда рядом. Она поможет ему и поддержит в любой ситуации. Ребенка надо часто обнимать, целовать, говорить ласковые слова, особенно перед сном. Желать ему спокойной ночи. Он должен понять что нужен маме и чувствовать её защиту в виде тактильных ощущений.

Следует разговаривать с ребенком как можно чаще. Дети не любят и стесняются сами рассказывать о своих страхах. Во время частых разговоров ребенок сам начнет рассказывать о своих сновидениях и опасениях. Проговорив свои страхи вслух, ребенок будет их постепенно преодолевать. При этом надо верить ребенку, а не смеяться над ним. Ведь дети чаще всего боятся пустяков и несуществующих вещей.

Если ребенок боится темноты, следует взять его за руку и сходить с ним в комнату.При этом с ним надо весело разговаривать и переводить все страхи в шутку. Надо исследовать каждый уголок комнаты и показать ребенку, что никаких чудовищ там нет, что они все испугались и убежали.

Необходимо играть с ребенком, используя в качестве игры его страхи. Можно представить ситуацию, что ребенок супергерой, а все его страхи злодеи. В конце игры все злодеи будут повержены. Также следует читать на ночь лишь добрые сказки, без присутствия чудовищ и монстров. Это делается для того, чтобы не усугубить ситуацию.

Когда следует обращаться к специалисту?

Необходимо каждый день следить за состоянием ребенка. Если появилась сильная усталость, раздражительность беспокойство, и по ребенку видно, что ночные кошмары нанесли колоссальный вред здоровью. Если мама пыталась бороться с кошмарами ребенка самостоятельно, но это не привело к положительному результату в течение нескольких месяцев, то это веский повод обратиться к специалисту.

Длительное нарушение сна, наносит большой вред здоровью. Поэтому надо с особой серьёзностью относиться к данному недугу. Никогда не закрывать глаза на ночные кошмары ребенка, бороться с ними вышеперечисленными методами, а при необходимости обращаться к специалисту за консультацией.

Ведь крепкий сон играет важную роль в росте и развитии ребенка.