Выбираем помощницу родителям в уходе за ребёнком

Не все семьи могут прибегнуть к помощи бабушек. И тогда возникает вопрос, кому же доверить своего малыша на длительное время. Остаётся только искать помощницу. Подходя к выбору няни, можно выделить определённые этапы.

Первый этап

Для начала родители должны определиться со всеми требованиями, которые они хотят предъявить будущей няне. Няни, в свою очередь, подразделяются на дневных, ночных, вечерних, почасовых и посуточных. В зависимости от возраста ребёнка, его индивидуальности, выделяют категорию по образованию. Няни с медицинским образованием, лучше всего подойду малышам до года, с психологическим образованием – детям дошкольного возраста, а школьникам лучше всего подойдут няни с педагогическим образованием. По выполнению обязанностей помощницы по уходу за детьми также подразделяются на, непосредственно, няню, она ухаживает за ребёнком и играет, но не проводит обучение ребёнка и гувернантку, цель работы которой – обучение.

Второй этап

Это непосредственно поиск. Нужно понять, как и где искать. Наиболее эффективным и быстрым способом является разговор с другими мамами во дворе во время прогулки. Они могут посоветовать хорошего специалиста. Большой плюс такого выбора в том, что вы можете узнать у семьи, в которой уже работала эта няня все её положительные и отрицательные качества.

Поиск по объявлениям в интернете или газете вы также можете найти себе помощницу. Однако этот способ более рискован, так как вы можете найти как хорошего профессионала, так и шарлатана. Размещая подобные объявления, ищут работу в основном, начинающие специалисты.

Обращение в специальные агентства и компании, которые предоставляют специалистов с теми характеристиками, которые вам требуются. Вы смело можете проверить профессиональные качества предлагаемых работников, их медицинские данные. Агентства обязаны проверять своих сотрудников в органах правопорядка, а также общаться с предыдущими работодателями.

Третий этап

Собеседование с будущей няней. Определившись с целями, для которых вы выбираете няню, составьте ряд вопросов. По ответам на них вы сможете судить о профессионализме будущей няни. Проверьте все документы и медкнижку. Вам необходимо как можно точно объяснить все обязанности и детали сотрудничества.

Четвёртый этап

Начинаем знакомить малыша с няней. Очень важно, как произойдёт знакомство няни и малыша, ведь от их знакомства и первых впечатлений зависит, как в будущем сложатся их отношения. После того как вы её проводите, поговорите с малышом и послушайте его мнение. Если всё в порядке и никаких замечаний не последовало, то можно смело начинать работу с рассмотренным специалистом.

В заключение скажем, малыш сначала должен привыкнуть к появлению нового человека, поэтому первые дни один из родителей обязательно должен находиться рядом. Начинайте с небольшого количества времени проводимого няни с малышом и со временем увеличивайте эти интервалы, чтобы не травмировать психику малыша. Да и родителям нелишним будет убедиться насколько профессионально выполняет свои обязанности нанятый ими работник.