Как организовать праздник ребенку на пятилетие

Первый юбилей – это очень значимый день в жизни каждого малыша и его родителей. 5 лет – это уже не просто день рождения, а переход от раннего детства к дошкольному возрасту. Развитие ребенка происходит довольно стремительно, поэтому проводить праздник так же, как и год-два назад было бы неразумно. Ведь период почемучки подходит к концу, а, значит, роли пассивного наблюдателя для ребенка оказывается недостаточно, и пора подключать его к активным действиям.

Где провести мероприятие

В теплое время года отличным вариантом для проведения праздника будет детский парк, где есть сладкая вата, попкорн и множество разных качелей. Такой праздник, несомненно, порадует малыша.

Если нет возможности проводить время на свежем воздухе, можно воспользоваться услугами различных игровых комнат в торговых центрах, McDonalds или специализированных площадках, которые предоставляют праздничные агентства. В таких местах обычно предлагают услуги аниматоров, аквагрим или шоу мыльных пузырей. Развлекательную программу можно завершить в детском кафе.

Организовать праздник дома самостоятельно.

Подготовка к празднику.

Какой бы вариант вы ни выбрали для проведения мероприятия, необходимо заблаговременно решить ряд обязательных вопросов.

  1. Приглашение гостей.

    Маленьким гостям необходимо приготовить яркие и интересные пригласительные. Кого позвать решают родители, но обязательно нужно учесть желания ребенка. Дети на празднике должны быть примерно одной возрастной категории, чтобы всем было интересно. Не желательно приглашать больше 7-8 человек и хорошо, если пара детей будет с родителями.

  2. Праздничное меню

    Мероприятие предполагает подвижные игры, а потому в меню должно содержаться как можно меньше жирной и тяжелой для желудка пищи. Начать праздник стоит с легких бутербродов. После активного перерыва подать основные блюда. Провести несколько конкурсов и переходить к сладкому столу.

  3. Сценарий.

    Мероприятие не должно быть спонтанным. Заранее следует подготовить сценарий и предупредить родителей гостей. Хорошо, если праздник будет объединен одной темой, к примеру – костюмированная вечеринка по мотивам любимого мультика. А можно и заказать сценарий тут - http://pozdravrebenka.ru/kak-otprazdnovat/scenarij-prazdnika-dlya-shestiletnix-imeninnikov.html.

  4. Декор помещения.

    Комната обязательно должна быть яркой и интересной. Если есть определенная стилистика – желательно отталкиваться от нее. Также на стены можно развесить всевозможные надписи, плакаты, ватман для пожеланий. Интересно будет сделать стенд с фотографиями именинника за прожитый год, вместе с гостями.

Как поздравлять героя торжества

Подарок нужно выбирать в соответствии с пожеланиями ребенка. О них можно намеками узнать заблаговременно. Первостепенная задача каждого родителя – окружить ребенка вниманием, заботой и любовью. В праздничное утро малыша должен ждать сюрприз, к примеру, под подушкой.

Для гостей же можно придумать интересные квесты, после которых они дарили бы подарки и говорили пожелания.

Как развлекать именинника и гостей

Подбирая всевозможные игры и конкурсы, необходимо учитывать, что каждый хочет быть победителем. Поэтому игры не должны никого обидеть. Если же без проигравших не обойтись, следует позаботиться об утешительных призах.

Возраст ребят как раз располагает к познанию, поэтому уместно будет загадать детям несложные загадки. Особый интерес вызовут элементарные фокусы.

Общая продолжительность праздника не должна превышать 4 часов. Больше – это будет слишком утомительно и для гостей, и для организаторов. Так или иначе, самое важное в этот день – дать почувствовать ребенку, что каждую секунду его окружает любовь родителей и друзей, это будет лучшим для него подарком.