Комнатные растения для детской комнаты

Много людей не переносят комнатные растения по тем или иным причинам. Но есть просто любители этих зеленых друзей человека. В домах таких людей, кругом стоят цветы, и не одного вида, а разных. Некоторые з них могут быть как полезными для человека, так и могут навредить. Но мало людей обращают внимания на то, что в их квартире живет вредитель, который незаметно губит здоровье своего хозяина. Но когда в доме появляются дети, нужно проследить, чтобы не было ничего, что может навредить детям.

Дети это цветы жизни. И каждый родитель несет большую ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Когда вы задумаетесь над интерьером детской комнаты, то очень важно помнить о комнатных растениях, которые, в свою очередь, благотворно влияют на атмосферу в комнате и на самого ребенка. Известно, что очень много комнатных растений могут поглощать пыль, некоторые токсические вещества. Существуют такие растения, которые в себе имеют много таких веществ, которые убивают бактерии и подавляют их развитие, а также помогают восстановить организм ребенка после болезни.

К примеру благотворно влияют на воздух в помещении такие растения: цитрусовые, лавр, каланхоэ, алое, хлорофитум, розмарин, эвкалипт, гибискус, аспидистру, пеларгония. В их листьях есть специальные эфирные масла, которые хорошо влияют на дыхание.

Но при всем этом, некоторые из растений могут произвести и аллергическое воздействие. На практике, известно, что была выявлена аллергия на пеларгонию. Она, как известно, уже очень привычная для всех, так как ее выращивали еще бабушки и дедушки.

Если комнатное растение чем-то заболело, то это тоже может вызвать аллергию у ребенка. Поэтому все растения в комнате необходимо чистить, ухаживать за ними.

Комнатные растения нужно очень тщательно выбирать. Ведь есть много видов декоративных растений, которые содержат в себе ядовитый сок, что впоследствии вызывают аллергию.

Например, паслен имеет ядовитые плоды, у олеандра практически все пропитано ядом, запах этих цветов может привезти к обмороку.

Очень простыми и обычными цветами, которые можно поставить в детской комнате, является фиалка, декабрист, бегония, бальзамин и фуксия. Ни одно из этих растений не ядовито, за ними очень легко и просто ухаживать, также они очень красиво выглядят. Можно назвать очень много примеров, где дети благополучно росли в комнате с эти растениями. Все же лучше на окно поставить что-то простое и давно известное. Сюда подходят: гибискус, адиантум,аспарагус, колеусы, каланхоэ, папоротник, циссус, спатифиллум, хлорофитум, а также хвойные и цитрусовые растения.

Совершенно не подходят для детской комнаты кактусы, цветы, которые имеют сильный запах, также цветы с маленькими листьями, которые осыпаются.

Также очень важно знать о том, что огромные растения, такие как монстгера, не принесет малышу никакого вреда, но в темноте может его напугать. Ведь у детей очень развитая фантазия и это может показаться для них каким–то страшным чудовищем.

В последнее время очень часто преувеличивают по поводу вреда от декоративных растений. Но если хорошо подумать, то какой смысл поставщикам привозить в наши магазины ядовитые, вредные растения, ведь они же дорожат своей репутацией.

Еще одним не менее важным советом является то, что при покупке растений в детскую комнату нужно учитывать возраст ребенка. Если ребенок маленький, то он будет все познавать, пробовать листья на вкус, трогать их или рвать. Но если у вас ребенок школьного возраста, то конечно же он не будет рвать листья и стебли растения, то в этом случае можно оствавить комнату разными растениями.

Очень много комнатных растений, такие как фикусы и молочаи, могут выделять ядовитый сок, а это приведёт к отравлению малыша. Сок вызывает слезотечение, раздражение слизистых оболочек. Также он имеет неприятный вкус и запах. После того, как ребенок просто потрогал листок этого растения, а затем потрет себе глазки, очень долго надо будет промывать глаза, чтобы вымыть ядовитые вещества и перестало жечь.

Иногда в магазинах все растения обрабатывают специальными веществами для того, чтобы листья были зеленее, ярче, а почву удобряют различными удобрениями. Поэтому будьте осторожны! Это не должно стоять в детской комнате.

Цветы в детской комнате успокаивают ребенка, есть такие, что снижают уровень шума, убивают грязные газы, пыль. Когда в детской комнате есть растение, то очевидно, что там высокая влажность, а это помогает при насморке и кашле у ребенка.

Разумно и ответственно отнеситесь к выбору цветов, как для детской комнаты, так и для всего дома, так как здесь живет ваш ребенок! Его жизнь и здоровье зависят только от вас!