Почему дети лгут

С детской ложью сталкиваться приходилось всем родителям. Для кого-то это просто неприятное и огорчительное происшествие, а кто-то воспринимает ложь как чуть ли не преступление. Воображение рисует им образ злонамеренного и практически патологического лжеца, а между тем, детское вранье может иметь безобиднейшую основу и быть только лишь одним из видов игры, которая к тому же носит познавательный характер.

Принято считать, до трех лет дети лгать не умеют. В первую очередь потому, что они еще не знают что это такое - ложь. Во-вторых, ребенок познает мир через эмоции, тогда как для лжи требуется их скрывать. Чаще всего ребенок учится лжи по необходимости. Требуется скрыть какой-то проступок, ошибку, отметку, во избежание наказания. Зачастую родители провоцируют ребенка на ложь, формируя страх наказания, помимо этого, у малыша нет ощущения, что родители поймут и поддержат его в любой ситуации.

Первая ложь, как правило, проявляется после четырех лет. Зачастую именно родители создают необходимые для формирования детского обмана условия. К примеру, просят ребенка солгать по телефону, или обещают сходить с ним в кино, и не выполняют это обещание. Ребенок думает, что его обманули. Более того, детям свойственно приписывать окружающим или себе самому, несвойственные им качества, малыши могут часто фантазировать, придумывая разнообразные образы, которые тесно связаны и неотделимы от реальности. Такие образы для ребёнка представляются частью объективной реальности и они могут говорить о них, как о существующих реально.

Во многих случаях, причины детской лжи, являются следствием отлично развитого воображения или носят защитный характер.

Почему ребёнок лжёт ответить несложно. Дети, подобно нам самим имеют на это тысячи причин, но у детской лжи имеются и некоторые особенности, которые стоит знать.

Давайте разберемся, что именно можно считать ложью. Всем нам известно, что иногда приходится обманывать дабы не обидеть другого человека, или чтобы выгородить его или себя. Такой обман называют "ложь во спасение" и получается, что она действительно может спасти кого-то.

Ребёнок обманывает по самым разным причинам. Многие дети просто не понимают, что произнесенные им слова называются ложью. Это в первую очередь касается трёх-, четырёхлетних малышей, у которых чёткое представление о смысле произнесенных слов отсутствует, они не понимают их значения. А это означает, что, ребёнок просто может заблуждаться.

До поры до времени ребенок пребывает в сказочном мире, где действуют законы, совершенно не похожие на реалии сурового взрослого мира. К примеру, стоит ли считать обманом, и, страшной ложью повествование карапуза, о том, что он «играл» маминым мобильником потому, что любимая собачка ему это позволила? Это – не ложь. Для малыша это святая правда, и ругать его бессмысленно. Необходимо доходчиво объяснить, что кошка или собачка не могут распоряжаться такими важными для родителей предметами, и за разрешением следует обращаться к папе или маме.

Школьник лжет потому что боится наказания. Страх перед наказанием порой бывает настолько силён, что у него на поводу идут не то что ребятишки, а даже взрослые. Чем серьезней проступок и страшней наказание, тем меньше шансов услышать правду. Следует учитывать один момент. Разумеется это ложь, но она вполне объяснима и несмотря на то, что это повод серьезно призадуматься, особой опасности здесь нет.

Опасно, когда ребёнок систематически обманывает, и ложь никак не связана с желанием заступиться за друга или выгородить себя. Систематическая ложь признак резко отрицательный. Это обман, связанный, к примеру, с ценностями или деньгами. Это повод задуматься о том, что побудило вашего отпрыска к подобному поступку. Вполне возможно причиной стала неприятная компания. И в этом случае ругать надо не за вранье, а за его причину и предпринимать срочные меры.

Все дети горазды придумывать всевозможные небылицы и истории. Чаще всего это делается для того, чтобы повысить свой рейтинг среди детей.

Бывают ситуации, когда дети и сами не могут понять почему солгали. Ребенок может рассказать, что вчера встретил на улице Терминатора или Мерлина, что к нему в окно заглядывал инопланетян, что он говорил по мобильному телефону с Гарри Поттером или случайно обнаружил клад, который раздал друзьям. По сути, это, разумеется, ложь, но настолько наивная, что ругать за нее ни в коем случае не нужно. Просто аккуратно и осторожно донесите до ребёнка информацию, что приукрашивать события не стоит, в противном случае его могут счесть «маленьким лгунишкой».

Гораздо серьёзней, если ваш малыш начинает рассказывать о красивом и сильном друге, который часто приходит с ним поиграть. Не пугайтесь – друг выдуман, как и прочие небылицы про инопланетян, опасность заключается в другом: ребятишки утопают во вранье или придумывают себе виртуальных друзей тогда, когда ощущают недостаток родительской ласки. Когда малыш чем-то неудовлетворён, самим собой, внешностью, своим положением, он, таким образом, старается компенсировать эту недостачу.

Это не психическая болезнь. Такие вещи объясняются обычным инфантилизмом, который однако может перерасти в привычку, которая пагубно отразится на его взрослении. Очень важно вовремя выявить причины лжи. А вдруг, у вас подрастает писатель-фантаст, с отличным воображением которое находит именно такой выход?

В любом случае, все проявления лжи должны быть проанализированы и приняты во внимание. Дети – это наше отражение, поэтому детская ложь является поводом взглянуть на самих себя.