Отмечаем один год – мальчикам машинки, девочкам куклы?

Подарки, которые развивают

Стоит помнить об активности развития годовалого ребенка. По достижению этого возраста у кого-то уже весьма успешны попытки ходить и говорить, понимать простейшие слова и фразы, пытаться проявлять самостоятельность, играть.

Подарок, который подойдет, как и мальчику, так и девочке – игрушка-сортер. Название говорит само за себя, игрушка представляет собой, к примеру, машинку с различными отверстиями, в которые нужно вставлять фигурки, подходящие по форме и размеру. Подобная конфигурация учит ребенка анализу, сравнению, визуальному различию элементов. Игрушки такого типа бывают всевозможных форм и размеров, из пластика, из дерева, в форме домиков, горшков, машин – фантазия изготовителей не ограничена ничем.

Такая игрушка так же отлично способствуют развитию мелкой моторики, изучению цветов и форм.

Для маленьких представителей сильного пола прекрасным подарком станет машинка-каталка. Великолепная альтернатива каталке, удобный и новый способ передвижения. Такая игрушка помогает родителям следить за движениями ребенка, в то же время не перегружая его мышцы. На такой машинке можно не только ездить, малыш так же может самостоятельно ее катать. Существуют изделия, оборудованные кнопочками, издающими звуки, крутящимися рычагами. Такой новый транспорт в жизни крохи способствует развитию логического мышления.

К сожалению, такой подарок противопоказан деткам с травмами нижних конечностей или при наличии патологий развития. Педиатры не рекомендуют увлекаться играми с новой игрушкой, проводя с ней не более двадцати минут в день, так как это чревато вальгусной деформацией ног.

Маленькие леди, безусловно, оценят куклу. Год – именно тот возраст, когда можно учить ребенка играть с куклами. Для первого пупса стоит рассматривать изделия из резины или же что-то мягко набивное, не больше тридцати сантиметров и похожее на ребенка. Такой тип кукол почти невозможно сломать и они, зачастую, крайне приятны в плане тактильных ощущений. Будет очень интересно учить ребенка кормить куклу, переодевать ее и купать.

Разумеется, невозможно обойти подарки, которые относятся к категории развлечений. Не зная, какой арсенал уже имеется у маленького хозяина праздника, можно попробовать выбрать что-то, однозначно поднимающее настроение.

Независимо от пола много радости доставит набор для рыбалки, оснащенный магнитами. Основным преимуществом является то, что можно играть, даже купаясь, способствуя в то же время координации движения. Однозначный плюс такого подарка – довольно бюджетная цена и «неубиваемость». Деткам с проблемами кистей рук такой подарок, разумеется, не подойдет.

Возвращаясь к подаркам для мальчиков, стоит обратить внимание на детские наборы инструментов. Существуют разнообразные варианты наборов «как у папы», с молоточками и прочими мужскими игрушками. В более продвинутых наборах есть дощечки, в которые можно забивать безопасные подобия гвоздей. С таким набором справятся, конечно, не все дети, так как большая их часть рассчитана на категорию 3+.

Маминым принцессам понравится игрушечный телефон. Подарок абсолютно незаменимый для тех, чей ребенок постоянно тянет ручки к «взрослому телефону», издающему интересные звуки и постоянно что-то отображающему. Телефон представляет собой клавиши с цифрами, записанные звуки, песни, голоса, зачастую там присутствуют различные световые элементы. Стоит обратить внимание на то, что малышам, боящимся громких звуков, такой подарок навряд ли понравится.

Так же можно подарить фотосессию на первый год. Это может быть заказ студии для всего семейства или же родители захотят запечатлеть свое годовалое чудо отдельно, сохранить профессиональные снимки на память. Как и во всем, не обойтись без негативных моментов – дети могут пугаться вспышки, незнакомых людей, так же, никто не отменял капризный нрав непосед, что явно не поспособствует фотосессии.

Прекрасным подарком, как для мальчика, так и для девочки станет сухой бассейн, наполненный шариками. Это занятие способствует развитию опорно-двигательного аппарата, снимает стресс, ну и что самое важное, поможет надолго занять малыша, чему будут очень рады папа с мамой. Дополнительными плюсами будут развитие тактильных ощущений, улучшение восприятия цветопередачи за счет цветных шариков, наполняющих бассейн. Подарок великолепно транспортабелен, экономит время и деньги на парки развлечений. Он подходит абсолютно всем детям, даже при наличии отклонений.

Мамин защитник будет просто счастлив, получить в свой день рождения костюм супергероя. Костюм может быть утеплен, или же быть тонким, для того, чтобы ребенок мог спокойно надеть его летом. Стоит обратить внимание на состав, т.к. в попытках минимизировать затраты на изготовление, производитель использует некачественные синтетические материалы, способные спровоцировать аллергическую реакцию.

Девочкам можно подарить украшение, наиболее безопасный вариант – серьги. Стоит избегать длинных сережек и крупных изделий во избежание травм. Немаловажный аспект – наличие у некоторых малышей аллергии на металлы, предварительно следует проконсультироваться с родителями.

Не стоит дарить огромных плюшевых медведей, ребенок может испугаться, да и к тому же, игрушка будет занимать много места, и станет прекрасным пылесборником, который вполне может поспособствовать в дальнейшем развитию астмы.

Подарки, содержащие мелкие детали, тоже не будут являться лучшим выбором, а также музыкальные игрушки, так как не все родители оценят бесперебойный шум.

Перед приобретением подарка, стоит уточнить у родителя именинника, что такой игрушки или элемента одежды, к примеру, еще нет. Подарок, безусловно, должен быть сертифицирован и безопасен, не следует экономить на игрушках, приобретая их на рынке. Перед покупкой посмотреть возрастные ограничения, чтобы подарок соответствовал уровню развития и способностям малыша. Озадачиться выбором подарка и способом его приобретения стоит заранее, особенно при покупке через интернет.