Как отправить ребенка за границу

Полезные советы

Готовьтесь к поездке заранее.

Заграничный паспорт оформляйте ребенку с рождения. Это избавит вас от лишних хлопот в самый неподходящий момент!

При планировании путешествия проконсультируйтесь в посольстве страны, в которую вы или ваш ребенок собираетесь, относительно пакета документов для въезда в данную страну, а главное ‒ удостоверьтесь, нужно ли ребенку иметь при себе согласие на выезд обоих родителей.

Согласие и запрет на выезд ребенка за рубеж.

Уточните в посольстве страны, в которую направляется ребенок, нужно ли согласие второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей или самостоятельно. По российскому законодательству такого согласия не требуется, если только второй родитель ранее не заявил о своем несогласии на выезд ребенка за границу. Также удостоверьтесь, нужно ли ребенку иметь при себе согласие на выезд от обоих родителей.

Согласие должно быть нотариально заверено.

Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего гражданина России может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами России.

Уточнить наличие запрета можно в подразделениях Управления по вопросам миграции МВД России по г. Москв

При выезде за границу ребенка необходимо принимать во внимание законодательство двух стран:

  • России;
  • страны, в которую выезжает ребенок.

По российскому законодательству ребенок (несовершеннолетний гражданин России) может выезжать за границу с обоими родителями, с одним из родителей, с усыновителем, с опекуном, с попечителем, с сопровождающим лицом или самостоятельно. В зависимости от того, с кем едет ребенок за границу, необходим различный пакет документов.

Ребенок едет с обоими родителями

Несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) должны иметь:

  • заграничный паспорт ребенка или заграничный паспорт старого образца родителя (усыновителя, опекуна), в который вписан ребенок, либо общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации (для выезда в страны СНГ).

Также на границе могут потребовать:

  • документ, подтверждающий родство с родителями либо статус опекунов:
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство об опеке;
    • свидетельство о браке или перемене имени, если фамилии родителей или опекунов не совпадают.

Ребенок едет с одним из родителей

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), при себе необходимо иметь:

  • заграничный паспорт ребенка либо заграничный паспорт старого образца родителя (опекуна, усыновителя), в который вписан ребенок, либо паспорт гражданина РФ ребенка, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ;

Также на границе могут потребовать документ, подтверждающий родство ребенка с родителями либо статус опекуна, усыновителя, попечителя:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о перемене имени;
  • свидетельство об опеке и т.д..

Согласия второго родителя (опекуна, попечителя, усыновителя) на выезд ребенка за границу не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России. Это делается по заявлению в Управление по вопросам миграции МВД России одного из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей). При этом у пограничников есть так называемый стоп-лист — информация, поступающая из ГУВМ МВД, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. В этом случае вопрос о выезде ребенка решается в судебном порядке, поэтому стоит заблаговременно узнать у второго законного представителя, не оформлял ли он несогласие на выезд из России ребенка. Можно также обратиться в ГУВМ МВД и выяснить, не поступало ли к ним подобное заявление.

Собравшись в поездку, вы должны выяснить, не нужно ли согласие второго законного представителя при въезде в ту страну, в которую вы едете, обратившись в посольство либо в визовый центр данной страны. Если да, то необходимо оформить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу с указанием сроков поездки и стран, которые планируется посетить.

Ребенок едет в сопровождении третьих лиц

Если ребенок едет за границу в сопровождении третьих лиц (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой), то необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), а лучше обоих на выезд ребенка за границу. В данном документе должны содержаться данные о:

  • лицах, в сопровождении которых выезжает ребенок;
  • сроках выезда из России;
  • странах, которые посетит ребенок.

Кроме того, у ребенка должны быть при себе:

  • заграничный паспорт (или паспорт гражданина РФ — для выезда в страны СНГ).

Также на границе у ребенка могут потребовать:

  • документ, подтверждающий родство с родителями или статус опекунов, попечителей:
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство об опеке.

Для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России. Это делается по заявлению в Управление по вопросам миграции одного из законных представителей. При этом у пограничников есть так называемый стоп-лист ‒ информация, поступающая из ГУВМ МВД, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. В этом случае вопрос о выезде ребенка решается в судебном порядке. Поэтому стоит заблаговременно узнать у второго законного представителя, не оформлял ли он несогласие на выезд из Российской Федерации своего ребенка. Можно также обратиться в ГУВМ МВД и выяснить, не поступало ли к ним подобное заявление.

Вы должны выяснить, не нужно ли согласие второго родителя (опекуна, попечителя, усыновителя) при въезде в те страны, которые будет посещать ребенок, обратившись в посольство либо в визовый центр данной страны.

Согласно последним поправкам в законодательство Российской Федерации нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из России может быть оформлено один раз и действовать вплоть до его совершеннолетия при условии посещения им тех стран, которые указаны в согласии.

Ребенок едет один

Если ребенок выезжает за границу самостоятельно, без сопровождения взрослых, то он должен иметь при себе:

  • заграничный паспорт (или паспорт гражданина РФ — для выезда в страны СНГ);
  • согласие одного из родителей, а лучше обоих на выезд из России – нотариально заверенное;

Также может потребоваться:

  • документ, подтверждающий родство с родителями или статус опекунов:
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство об опеке.

Для выезда ребенка за пределы России самостоятельно достаточно согласия одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд из России своего ребенка. Это делается по заявлению в Управление по вопросам миграции МВД России. При этом у пограничников есть так называемый стоп-лист ‒ информация, поступающая из ГУВМ МВД, о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке, поэтому стоит заблаговременно узнать у второго законного представителя ребенка, не оформлял ли он несогласие на выезд из Российской Федерации ребенка. Можно также обратиться в ГУВМ МВД и выяснить, не поступало ли к ним подобное заявление.

Вы должны выяснить, не нужно ли согласие второго родителя при въезде в те страны, которые будет посещать ребенок, обратившись в посольство либо в визовый центр данной страны.

Согласно последним поправкам в законодательство Российской Федерации нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из России может быть оформлено один раз и действовать вплоть до его совершеннолетия при условии посещения им тех стран, которые указаны в согласии.

Часто задаваемые вопросы

Как оформить нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы РФ

  • Если нет сведений об одном из родителей (отце/матери ребенка)
    Если в свидетельстве о рождении ребенка, например, отец указан со слов матери либо в соответствующей графе стоит прочерк, такие сведения информационно указываются нотариусом в тексте согласия, оформленного в нашем примере матерью.
    В случае, если брак между родителями расторгнут и один из них более не поддерживает связи со своим несовершеннолетним ребенком, а его местонахождение второму родителю не известно, соответствующие сведения также указываются нотариусом в тексте согласия.
  • Если один из родителей умер
    Если один из родителей умер, то второй при нотариальном удостоверении согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина предъявляет нотариусу свидетельство о смерти первого (оригинал).
  • Если один из родителей находится на лечении в больнице
    Для нотариального удостоверения согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы Российской Федерации одним из родителей, находящимся в больнице на излечении, необходимо вызвать нотариуса в соответствующее лечебное учреждение.
  • Если один из родителей является подозреваемым, обвиняемым или осужденным к лишению свободы
    Для совершения нотариального действия, в том числе согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы Российской Федерации, участником которого является подозреваемый или обвиняемый гражданин, необходимо вызвать нотариуса в СИЗО. В случае, если лицо уже было признано виновным в совершении преступления и осуждено приговором суда, вступившим в законную силу, потребуется вызвать нотариуса в тюрьму или исправительно-трудовую колонию (ИТК).
  • Если один из родителей признан недееспособным
    В случае, если один из родителей несовершеннолетнего гражданина признан судом недееспособным и такое решение суда вступило в законную силу, второй родитель может составить соответствующее заявление об этом, подлинность подписи на котором он может засвидетельствовать нотариально. В таком случае несовершеннолетний гражданин Российской Федерации при выезде за ее пределы будет иметь на руках согласие на выезд от одного родителя, а также заявление со сведениями о недееспособности второго родителя.