Совместные прогулки на велосипеде с ребенком

Совместные с родителями поездки на велосипеде — это огромное удовольствие и настоящее счастье для всех членов семьи, но для ребенка — особенно. Вспомните свое детство — отец привязывал к раме подушку — и вперед с ветерком! Эти велопрогулки дарили незабываемые эмоции, несмотря на затекающие ноги. Современные родители вряд ли согласятся на эксперименты с подушкой. Да и зачем? Прогресс добрался до велокресел, сделав поездки максимально комфортными и безопасными.

Первым делом — велокресло!

Сегодня даже годовалый малыш запросто может составить родителям компанию в городской или загородной велопрогулке.

Кресло надежно крепится на велосипеде, сам пассажир зафиксирован ремнями и закрыт по бокам благодаря глубокой посадке: даже в случае падения риск серьезно пострадать сведен к минимуму.

Покупая велокресло, выбирайте модель, в которой ноги ребенка закрыты по всей длине с трех сторон корпуса и фиксируются специальными ремешками: тогда малыш не сможет болтать ногами на ходу.

Обратите внимание на ремни безопасности. Кресло с пятиточечными ремнями фиксирует пассажира по талии, за плечи и между ног. А еще важно, чтобы ремешки регулировались подлине и высоте: малыш растет, длина ремня увеличивается, а в прохладную погоду можно отрегулировать его под объемную куртку.

На заметку.

Выбирайте модель велокресла с режимом сна. Насытившийся впечатлениями малыш легко засыпает в дороге. И не нужно мешать маленькому соне! Просто плавно опускаете спинку на 20 градусов, подкладываете под голову подушку и — вуаля! — спальное место готово!

К сожалению, такой удобной функцией обладают далеко не все модели. Где именно будет ездить малыш — спереди или сзади от вас? Оказывается, свои плюсы и минусы есть в обоих вариантах.

Кресла, которые крепяться на раму, хороши для детей до трех лет. Более взрослый и, соответственно, рослый ребенок будет заслонять обзор, а на неровной дороге пассажир в велошлеме рискует «боднуть» родителя головой в подбородок.

На заметку.

В продаже наконец стали появляться велоприцепы (за границей, такие приспособления для велопоездок есть у каждой второй семьи). В прицеп можно посадить сразу двоих малышей и даже небольшой игрушечный зверинец: пассажиры будут надежно защищены от солнца, ветра и дождя. К тому же, если вы упадете вместе с велосипедом, прицеп, скорее всего, останется стоять.

Однако у передвижения в прицепе есть существенный недостаток: во время поездки вы не будете видеть, чем заняты дети. К тому же наши города пока не приспособлены к такому «транспорту»: высокие бордюры, отсутствие велодорожек… Да и по грунтовым дорогам, которых хватает за городом, прицеп едет с трудом, а на проезжую часть выезжать с ним попросту опасно.

Защита номер один

Золотое правило велосипедиста: купил велокресло — купи велошлем! Для маленького пассажира — в первую очередь. Все таки риск уронить велосипед вместе с ребенком в момент посадки довольно-таки велик.

Правильно подобранный шлем плотно прилегает к голове и не болтается.

Обратите внимание на модели с регулировкой размера — такой вариант дольше прослужит быстро растущему велобайкеру.

7 важных советов велородителям.

1. Не ожидайте многого от первой совместной велопрогулки. Возможно, малыш будет капризничать, ведь ему требуется время, чтобы привыкнуть к новому транспорту. Чаще останавливайтесь, давайте ребенку побегать, интересуйтесь, всё ли в порядке. И никаких «через не хочу» и «надо — значит надо»: в ваших же интересах вырастить увлеченного велосипедиста, а не развить в ребенке отвращение к «жизни на колесах».

2. Даже если вы не планируете долго кататься, захватите с собой перекус, воду и запасной комплект одежды.

3. Одевайте ребенка по погоде. Не равняйтесь на себя: вы крутите педали за двоих, а ребенок сидит неподвижно, а значит, рискует переохладиться. Поэтому обзаведитесь хорошей детской ветровкой.

4. Прикрепите к задней стенке детского велокресла фликеры. Не поленитесь пришить несколько светоотражающих полосок на спину куртки ребенка. Водители на трассе будут вам бесконечно благодарны!

5. Прикрепите на руль зеркало заднего вида, которое позволит следить за дорогой и наблюдать за тем, как чувствует себя маленький путешественник.

6. Без фанатизма! Начинайте семейные заезды с коротких дневных прогулок, плавно увеличивая время до длительных поездок на природу.

7. Помните, что главный участник путешествия — ребенок, и ваши дневные планы зависят от его настроения и самочувствия.