Замуж с ребенком: отчим или папа?

С детства мы много знаем о мачехах: они завидуют красоте падчерицы, потому что она «всех румяней и белее отправляют в лютый мороз за подснежниками, не пускают на бал, заставляя отделять гречиху от чечевицы. И почти ничего — об отчимах. О них в народном творчестве как-то умалчивается. А вот в современном мире, где развод стал, к сожалению, делом обычным, как раз именно отчимы — довольно распространенные «персонажи» жизненных историй.

Зачастую женщины не решаются повторно выходить замуж именно из-за опасений, что у нового мужа не сложатся отношения с ребенком от первого брака. Вопросов масса. Сможет ли отчим подружиться с ребенком? Будет ли заботиться о нем? Не станет ли обижать? А примет ли сам ребенок «чужака»? И все же чашу сомнений чаще всего перевешивает другая — желание быть счастливой и любимой, иметь надежный тыл. А на самом краешке души теплится надежда: а вдруг этот мужчина станет моему ребенку настоящим папой — любящим и заботливым?

Конечно, так оно и будет — если мужчина действительно любит женщину, а та готова иногда становиться настоящим дипломатом, проявлять терпение и мудрость. Причем делать это нужно с самого начала.

 

Знакомься: это твой новый папа!

 

Очень важно, как и когда вы представите ребенку своего избранника. Если просто поставить чадо перед фактом («Мама вышла замуж, теперь мы будем жить втроем»), будьте готовы к бунту и протесту, которые могут выражаться как угодно — истериками, капризами, бойкотом, откровенной ненавистью и т.д. Ничего удивительного: для ребенка появление в вашей с ним маленькой семье чужого мужчины — как гром среди ясного неба. Даже хуже: гром проходит, а «новый папа» останется навсегда. Поэтому познакомить ребенка с избранником нужно до того, как вы станете жить под одной крышей.

Путь к сердцу ребенка

 

Увы, далеко не всегда отчиму и ребенку удается быстро подружиться. Чаще всего «новый папа» бывает встречен пасынком или падчерицей в штыки. Но тут маме и ее супругу важно понимать: дело вовсе не в детской вредности или скверном характере. Во-первых, это протест ребенка против разрушения его привычного мира, в котором им с мамой было так хорошо вдвоем.

А может быть, он до сих пор переживает расставание матери и своего родного отца. Ребенок не может (и не должен!) знать глубинных причин разрыва. Он просто страдает, потому что любит обоих родителей. А тут — чужак, который хочет занять место папы!

Во-вторых, ребенок боится, что теперь мама будет любить его меньше, чем раньше, что все внимание достанется «пришельцу». Когда же во втором браке рождается малыш, ситуация усугубляется. «Теперь я маме совсем не нужен!» — с ужасом думает дитя. Страх и отчаяние выливаются в истерики, капризы и абсолютное непринятие «нового папы». Отчимы, в свою очередь, реагируют на это по-разному: одни конфликтуют с ребенком и пытаются его «перевоспитать» (увы, самыми разными методами). Другие «самоустраняются» от проблемы, предоставляя жене возможность самой разобраться с ее чадом. К счастью, многие мужчины искренне пытаются подружиться с ребенком своей любимой женщины. Именно доброе отношение отчима, а также терпение, внимание и безусловная любовь мамы — самый правильный путь к сердцу ребенка, а значит — к семейному счастью «в новом составе».

Важно!

Ни в коем случае не заставляйте сына или дочь называть вашего нового мужа папой. Это может произойти только по личному желанию ребенка.

Кстати, о «новом составе». В жизни женщины и ее ребенка вместе с мужчиной появляются его родные — мать и отец. И иногда случается так, что именно старшее поколение помогает построить мостик между отчимом и пасынком/падчерицей.

Если отношения не складываются…

 

Далеко не каждый мужчина способен полюбить чужого ребенка, как своего. Впрочем, мудрая женщина и не станет ждать этого от своего супруга. Главное, чтобы он был добр к ее чаду, понимал, что от его отношения к пасынку/падчерице зависят и отношения с женой. Но, увы, многие мужчины даже не пытаются найти общий язык с чужим ребенком. Часто отчимы ведут себя неоправданно жестко и даже жестоко… Что делать в этом случае женщине?

Если речь идет об эмоциональном насилии над ребенком (крики, угрозы, оскорбления) и физических наказаниях со стороны отчима, ответ очевиден: с таким человеком женщине нужно расстаться. И чем раньше, тем лучше. Ведь искалеченную душу ребенка нельзя будет «вылечить», подорванное доверие к миру и к матери, которая не встала на защиту, вернуть практически невозможно.

Но это крайний (хотя, к сожалению, нередкий) случай. А все другие трудности преодолимы — если взрослые проявляют мудрость, терпение и любовь.