Что ни в коем случае нельзя делать родителям при ссоре с ребёнком

К сожалению, в любой семье не обходится без ссор между родителями и детьми. Но слова, брошенные во время конфликта, обратно не возьмёшь. Потому даже при серьёзных перепалках нужно держать себя в руках. От этого зависит дальнейшее отношение ребенка к родителям.

Более того, маленький ребёнок в любой ситуации берёт пример с родителей. Если вы хотите хорошо воспитать своего ребёнка, прежде всего научитесь контролировать себя.

Ошибки, которые допускают родители во время ссоры с детьми

1. Указание не на поступок, а на ребёнка

Если ваш ребёнок совершил проступок, не говорите ему, что он плохой мальчик (или девочка), не ставьте ему в пример других детей. Ребёнок должен понять, почему он не должен больше поступать таким образом.

2. Неумение признать свою вину и перекладывание её на ребёнка

К примеру, вы поставили стакан на край стола, при этом зная, что в процессе игры ребёнок может зацепить стакан и разбить его. Но вы всё равно не убрали его подальше. Ну и, в итоге, ребёнок таки разбил стакан. В такой ситуации ни в коем случае нельзя его ругать.

Ещё один пример: на улице вы позволили ребёнку погладить кошечку, а она его поцарапала. И, конечно же, после этого вы накричали на ребёнка. Хотя в подобных ситуациях виноваты отнюдь не дети.

3. Демонстрация своего превосходства

Например, в качестве наказания вы убрали игрушку ребёнка в то место, которое ему недоступно. Такой поступок может очень разозлить и обидеть ребёнка, он чувствует себя физически неполноценным. Если вы так делали, то могли заметить, что в такой ситуации ребёнок очень громко кричит и плачет. Но многие родители не способствуют устранению конфликта, а оставляют ребёнка одного в комнате.

4. Унижение ребёнка, употребление нецензурных слов, агрессия

Эта модель поведения чётко отпечатается в сознании ребёнка. Он будет думать, что прав тот, кто проявляет агрессию и грубость. Ребёнок боится такой реакции родителей, но это не означает, что он осознаёт, почему его поступок неправильный. Ребёнок не может в ответ накричать на родителей или отшлёпать их.

5. Принуждение ребёнка к извинением за любую мелкую провинность при том, что вы не делаете того же

Чтобы ребёнок научился признавать вину, вы должны сами подать ему пример. Если вы нагрубили ребёнку или накричали, вы должны извиниться. Так ребёнок поймёт, что за грубость или проступок нужно извиняться.