Нужно ли отдавать ребёнка в детский сад

Раньше вопрос о том, стоит ли отдавать своего ребёночка в детский сад, не стоял перед мамами и папами вообще, это считалось обязательным этапом в жизни ребёнка. Сейчас же многие родители сильно сомневаются по поводу того, стоит ли их драгоценному малышу ходить в садик. Конечно, у детских садов есть плюсы и минусы, но все-таки детям они приносят больше пользы, чем вреда, главное, правильно подготовиться к посещению этого заведения.

Больше всего родители переживают по поводу здоровья своего ребёнка, ведь принято считать, что после поступления малыша в садик, он начинает болеть очень часто. Дети действительно в первое время могут заболевать, так как они впервые находятся в большом коллективе, их иммунитет укрепляется и без заболеваний обойтись нельзя. Беспокоиться по этому поводу не стоит, если, конечно, болезни не слишком серьёзные, а всего лишь рядовые простуды. Кроме того, прежде чем начать водить ребёнка в группу детского сада, необходимо пройти всех основных специалистов в поликлинике, сдать анализы, сделать манту, чтобы педиатр оценил состояние здоровья ребёнка.

В детском саду малыш учится правильно общаться со сверстниками, это бесценный опыт, который точно понадобится в дальнейшем. В саду детки встречают первых друзей, происходят первые конфликты, малыш учится их регулировать и т.д. Всему этому научиться дома невозможно, даже при наличии братьев и сестер.

В детском саду с детьми постоянно занимаются, в том числе и творчеством, что позволяет быть ребёнку всесторонне развитым.

Общение с воспитателями, то есть, с другими взрослыми людьми, помимо родителей и родственников, тоже полезно, так как ребёнок учится находить общий язык не только с членами своей семьи, начинает понимать, что слушаться и уважать нужно всех взрослых людей.

Конечно, сейчас многие считают домашнее обучение наиболее приемлемым, ведь благодаря ему, все внимание педагога или няни направленно исключительно на одного ребёнка, то есть, воспитание и развитие может быть более эффективным. Возможно, это действительно так, но находясь постоянно дома с одним и тем же человеком, ребёнок очень быстро заскучает, он даже может начать завидовать другим детям, которые постоянно находятся в коллективе.

Не стоит лишать ребёнка такого важного этапа, как детский сад, это действительно очень важно для социализации малыша. Важно лишь, внимательно относиться к ребёнку в адаптационной период, чтобы избежать возникновение различных проблем.