Как избавить ребёнка от страхов

Многие детки в возрасте от трех до пяти лет нередко чего-то пугаются и становятся впоследствии нервными и боязливыми. Однажды испугавшись, дальше малыши начинают бояться практически всего, страх может быть очень сильным. Их пугает практически все. Это может быть наступающая темнота на улице и мрак в темноте, прохождение грозы и раскаты грома, лай собак, вой ветра за окном и даже гудение воды в водопроводных трубах. Но если такая ситуация произошла, то совсем не важно устанавливать причины, надо разрешать проблему. И, ни в коем случае не делать большую ошибку, пытаясь высмеять страхи ребенка, надеясь взрастить из сына настоящего мужчину, а из дочери создать амазонку.

Попросту попробуйте действовать совершенно по-другому, ведь главной задачей будет перебороть возникший страх. Успокоить ребенка, взять бумагу и карандаши, создать в комнате спокойную, уютную атмосферу и вместе с ребенком нарисовать пугающие страхи.

Сядьте с малышом рядом так, чтобы ребенок почувствовал прикосновение родителя, бабушки или дедушки, в общем близкого человека, к кому испытывает доверие, того кто с ним занимается. В данной ситуации дитятко должен понять, что остался не один, помощь и защита рядом. Важно разговаривать о пугающих его вещах, задавать вопросы и постараться добиться подробных развернутых ответов с описанием переживаний конкретными понятными ребенку словами. Малыш должен суметь описать пугающий страх.

Когда будете вслух проговаривать страх ребенка, попросите нарисовать пугающие вещи. Будет совершенно не важно, что получилось на сделанном рисунке, сгодятся любые изображенные предметы и образы, линии, каракули и загогулины. Главное, чтобы сам малыш четко знал, что изобразил испугавшие вещи.

После возьмите рисунок и на глазах ребенка просто спрячьте листок бумаги в шкаф или ящик письменного стола, который заприте на ключ. Важно, чтобы ребенок видел эти действия. Поясните, что страх пойман и заперт, заключен в заточение и никогда не сможет из него выбраться и напугать. При данных действиях малыш начнет радоваться и смеяться, хлопать в ладоши, ведь пугающая вещь поймана и больше не появится.

В последующем при появлении страхов у ребенка действуйте аналогичным образом. Как правило, достаточно двух-трех недель, чтобы совместно с ребенком справится с пугающими страхами. Чадо перестанет вздрагивать, начнет значительно лучше спать, когда за окном шумят ветер и гроза. Главное, помните, у ребенка могут проявляться напугавшие его воспоминания, поэтому всякий раз психологически поддерживайте его.

Поверьте, любую детскую проблему можно решить, проявив искреннее участие, если не поленится и начать пробовать. Сделав все описанное выше, обязательно достигнете положительного результата.