Основные ошибки бабушек и дедушек в воспитании внуков

Каждый человек, достигший зрелого возраста и вырастивший своих детей, в тайне мечтает о появлении внуков. В тот момент, как только они узнают прекрасную новость о пополнении в семье, мечта становится реальностью, и тут же начинает расти как снежный ком. Они представляют себя незаменимыми помощниками в воспитании и лучшими советчиками и друзьями для нового поколения. Опыт и уверенность в том, что им известно, как надо правильно воспитывать детей, укоренились в их сознании. Но так ли это на самом деле?

Идеальная бабушка

По мнению молодых родителей, самая идеальная бабушка, это та бабушка, которая живет отдельно и приходит нянчить своих внуков во время того пока они заняты работой.

В наше время все еще не редкость ситуация, когда бабушка живет вместе с молодой семьей. В этом есть положительные моменты, она с удовольствием берет на себя практически всю домашнюю работу и заботу о внуках. Но в это же самое время бабушка начинает считать себя по праву главой семьи и устанавливать свои законы, навязывая родителям свое мнение о том, как правильно надо воспитывать детей. Вот и благоприятная почва для конфликта поколений. И несчастная бабушка вместо благодарности за весь нелегкий труд, который она проделывает ежедневно, получает противоположный результат. В лучшем случае это испорченные отношения с дочкой или невесткой, а иногда ее даже ограничивают в общении со столь долгожданными и любимыми внуками.

Так что же делают бабушки?

Бабушки, конечно же, балуют своих внуков, и это не секрет. Они любят их очень сильно и поэтому позволяют гораздо больше, чем родители. А те, в свою очередь, переживают, что в итоге ребенок окажется избалованным и капризным.

В наши дни молодым мамам приходиться работать наравне с папами, они часто задерживаются, берут работу на дом, и соответственно, детям недостает с их стороны внимания. И как раз тут бабушкина забота и любовь как раз кстати.

В те дни, когда у современных родителей появляется свободный вечер, им хочется и в кино с друзьями сходить, и в ресторане вдвоем посидеть. Так же много времени у нынешнего поколения тратится на всемирную сеть и виртуальных друзей. Такое положение вещей рождает катастрофическую нехватку родительского внимания детям, и в этом случае необходимость бабушкиного внимания оправдана на сто процентов.

Сейчас бабушки дают ребенку любовь, внимание и заботу за двоих. При этом бабушек отличает терпение, не свойственное мамам. Они нечасто ругаются, а стараются спокойно объяснить и научить.

Без дедушки никуда

Присутствие дедушки также очень важно. Именно он берет на себя роль воспитателя. И если кажется, что он вроде бы ничего не делает, на самом деле это не так. Только факт его присутствия, уважаемого, строгого и терпеливого, играет большую роль в сознании ребенка.

Плохое поведение бабушек и дедушек

Но и старшее поколение совершает ошибки в воспитании внуков. Это, конечно, желание чрезмерно опекать, все разрешать и во всем потакать, создание так называемого культа ребенка. Неправильно когда бабушка, полностью забывая о себе, превращается в волшебную фею, и целый день услуживает маленькому командиру.

Хорошим решением будет все-таки старшему поколению жить своей обычной жизнью, заниматься домашними делами, а внуков держать под присмотром. И для ребенка это будет замечательный пример – взрослые не бездельничают, а заняты работой. Такое положение вещей чаду будет только на пользу, и в нем проснется желание помочь старшим, а это проявление прекрасного чувства доброты.

И конечно, одной из самых важных ошибок является навязывание бабушками и дедушками своей модели воспитания детей. У молодых родителей всегда найдется собственное мнение на этот счет. На самом деле, это ведь их дети, и только им решать, как их воспитывать. А старшее поколение должно всегда их поддерживать и действовать заодно. Только так и не иначе можно сохранить мир в большой семье, что в свою очередь благоприятно скажется на детях.