Как отучить ребенка от горшка

Главное - надо наблюдать за ребенком и не пропустить момент, когда ребенка можно начать приучать к унитазу.

Делать это нужно постепенно, чтобы ребёнку было максимально комфортно расставаться с любимым горшком. Многие дети сами начинают проситься на унитаз, особенно если видят, как это делают мама или папа. Именно поэтому личный пример для ребёнка в освоении унитаза будет куда важнее, чем десяток упрашиваний.

Начинать отучать ребёнка от горшка желательно в возрасте 2,5-3 лет, когда он четко распознаёт свои потребности и уже не только просится на горшок, но и ходит туда сам без напоминаний. Для начала можно предложить малышу игру «в унитаз», вместе выбрать и купить специальный детский круг для унитаза. Многие дети с удовольствием подключаются к такой игре, ведь любят считать себя очень взрослыми!

Для начала можно просто давать ребёнку посидеть на круге для унитаза, разрешить посливать воду, чтобы он увидел, как происходит процесс. Объясните малышу, для чего нужна вода и как работает унитаз, ему будет очень интересно, и процесс отучения от горшка и приучения к унитазу будет проходить быстрее.

Одним из самых важных моментов при переучивании станет обеспечение абсолютно комфортных для малыша условий: очевидно, что унитаз пока ещё слишком большой для него, и неудобства могут ребенка оттолкнуть, даже если изначально он будет в этом заинтересован. Удобная скамеечка для ног и качественное детское сиденье обеспечат комфортное присаживание и помогут малышу убедиться в безопасности нового устройства. Самое важное – все приспособления должны быть устойчивыми – не шататься, не скользить и не сваливаться. Напугавшись однажды, ребенок может начать бойкотировать унитаз.

Не исключено, что в первый раз у ребенка не получится сделать свои дела – новые впечатления заглушат естественные потребности. В этом случае заставлять его сидеть на унитазе долго не стоит, а вот разрешать ему время от времени посещать туалет «просто так» и привыкать, несомненно, нужно. Уже через несколько дней отучения от горшка по такой схеме дети начинают резво бегать на унитаз. Однако случается, что малыш «распределяет активность» как ему удобнее, и делает одни дела в горшок, а другие — на унитаз, или справляет нужду привычным способом по ночам. Торопить любимое чадо не стоит: рано или поздно он окончательно распрощается с горшком.

Самое важное – не торопиться и не заставлять малыша. В конце концов, едва ли можно найти взрослого и даже первоклассника, который всё ещё пользуется горшком. Немного терпения, уважения к детской личности и поощрения успехов – и эта ступень в развитии будет с блеском преодолена.