Как приучить ребенка к горшку

Многие молодые мамы, глядя на подрастающих первенцев, думают, не пришло ли уже время приучать его к горшку. Процесс это зачастую непростой, требующий терпения взрослых, творческого подхода.

Принимая решение о том, чтобы купить ребенку горшок и начать минимизировать использование подгузников, родители должны понимать: делать это нужно лишь в определенном возрасте, когда малыш готов психологически и физически.

Контроль над мочевым пузырем ребенок учится держать примерно к полутора годам, некоторые – к двум. Усаживая его на горшок значительно раньше этого возраста, взрослые просто сформируют рефлекс, а не понимание ребенком сути происходящего.

Именно научить свое дитя понимать, зачем он сидит на новом предмете в его комнате, – главная задача процесса обучения. Если понимания не появится, ребенок может испугаться, в дальнейшем испытывать страх, отвращение к безобидному на вид горшку. Исправить сложившуюся негативно ситуацию сложно.

Проще учить малыша на удачных его попытках: мама и папа должны следить за тем, как ведет себя их чадо, при первых признаках желания испачкать штанишки, необходимо предложить ему сделать дела на детский туалет. Поймав момент несколько раз и похвалив ребенка за совершенное, родители достигнут того, что он сам быстро осознает, чего от него ждут.

Категорически нельзя ругать или орать на ребенка, если у него сразу не получается и он не испытывает особого желания воспользоваться мини-туалетом. Не стоит формировать негативные эмоции против данного акта.

Купив горшок, родителям стоит «познакомить» сына или дочь с новой вещью, совершенно пока непонятной и странной. Пусть горшок станет «своим» в царстве игрушек, покажите весело и интересно (с помощью куклы, медведя, старшего ребенка), чем хорош новый предмет, для чего его используют друзья малыша по играм. Наглядность станет лучшим помощником родителей в непростом деле.

Пусть горшок поселится рядом с ребенком, будет всегда под рукой: однажды любимое дитя протянет руку, стянет штанишки – и случится очередное маленькое чудо, чему родители должны обязательно поаплодировать и спеть дифирамбы. Горшок должен стать привычным предметом, быть на глазах; если он привлечет внимание хозяина комнаты, хорошо – интерес поможет в нужный момент правильно применить «игрушку» в деле без скандалов и слез.

Чтобы поймать ребенка перед мочеиспусканием, родителям стоит сажать чадо на горшок:

  • после еды или чаепития;
  • после сна, долгой прогулки, оценив степень наполненности подгузника;
  • если ребенок делает дела примерно в один и тот же промежуток времени (например, опорожняет кишечник после ужина), то нужно не пропустить благоприятный для приучения случай.

Чтобы заинтересовать малыша, психологи рекомендуют придумать определенные правила и поощрения: давать яркую, может, интерактивную книжку, удивительную игрушку после удачного применения горшка. Некоторые родители привлекают дитя к его мытью: позволяют нажать на кнопку смыва после опорожнения горка в унитаз.

Нельзя силой принуждать ребенка сидеть на горшке, выжимать из него содержимое организма: в качестве протеста быстро схватывающий малыш может напрочь отказаться совершать свои дела в нужное место. Если такое случилось, следует убрать раздражающий предмет с глаз и переждать.

Возможно, получится не сразу и нелегко. Существуют разные методики и перечни советов для эффективного и быстрого приучения к горшку: за три дня, пять дней, неделю. Выбрать можно любую, какая кажется родителям достойной и действенной. Главное – быть внимательными к своему чаду и не требовать от него больше того, что он на данный момент готов сделать.