Дети из неблагополучных семей

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, все несчастливые семьи несчастливы по-своему». Действие романа «Анна Каренина» начинается именно такими словами. И действительно, семья может быть несчастливой по разным причинам. Но самое страшное, что страдают от этого, как правило, дети. Ребенок, который рос и воспитывался в неблагополучной семье, всю жизнь будет понимать и осознавать это и никогда не забудет о своем прошлом. Подобные вещи очень негативно влияют на детей. И даже если ребенок внешне выглядит очень спокойным, уравновешенным, ничем не отличается от остальных своих сверстников, психологически ему будет гораздо тяжелее остальных в дальнейшей жизни.

Такие дети зачастую испытывают эмоциональное одиночество, они в дальнейшем не доверяют людям, в любой ситуации стараются полагаться только на себя. Самооценка у таких людей редко улучшается с годами, чаще всего они так и продолжают жить с ощущением того, что с ними что-то не так. Очень часто происходит так, что человек не способен верить в хорошее отношение к нему. Он не верит, что кто-то может полюбить его, и не понимает, что есть люди, которые искренне и хорошо к нему относятся. В коллективе таким людям зачастую бывает довольно сложно, ведь они не слишком уверены в себе, редко проявляют инициативу, не хотят привлекать к себе внимание, и не пытаются быть в центре внимания.

Любые ссоры, скандалы, происходящие между родителями, ребенок видит и нередко неосознанно переносит такую модель поведения в свою будущую семью. Хорошо, если это будет для него примером того, как не нужно себя вести со своими близкими людьми. Но ведь дети во всем учатся у своих родителей и некоторые, скорее всего, даже не понимают и не знают, что бывает и другая атмосфера в семье, более теплая и дружеская. У детей из таких семей периодически могут возникать затяжные, ничем не объяснимые депрессии. Они могут время от времени проявлять агрессию, тем самым защищаясь от окружающего мира и других людей. Человеку, воспитанному когда-то в неблагополучной семье, кажется, что большинство жизненных ситуаций несет опасность и большую угрозу для него. Такие дети моментально становятся очень взрослыми и самостоятельными, им часто просто не интересны те проблемы и заботы, которые увлекают в данный момент их сверстников.

Разводы тоже очень ранят ребенка эмоционально. Ведь в такой ситуации оба родителя думают чаще всего о своем состоянии и отношении друг к другу. Ребенку крайне тяжело осознавать, что мама или папа теперь живут отдельно, ведь, независимо от семейных событий, любит он и того, и другого. Некоторые знания или советы при взрослении может дать ребенку мама, а в каких-то ситуациях просто необходимо присутствие папы, независимо от того, мальчик это или девочка.

Создавая семью, старайтесь думать прежде всего о ваших детях. Не устраивайте неприятные семейные сцены на глазах у вашего ребенка, иначе в дальнейшем вы об этом можете очень сильно пожалеть. Ведь родителям нужно сосредоточиться в первую очередь на воспитании их ребенка, а не на выяснении личных взаимоотношений. Помните об этом постоянно. А если понимаете, что скандала не избежать, ни в коем случае не выясняйте отношения при вашем ребенке. Ведь дети не бывают плохими, и если с возрастом ваш ребенок ведет себя не так, как вам бы хотелось, подумайте в первую очередь о своем поведении и об отношении к ребенку в тот период, когда он был маленьким. Поэтому в любой жизненной ситуации старайтесь больше внимания обращать в первую очередь на себя, а ребенок в любом случае будет похож на своих родителей.