Воспитание ребенка и гармония в семье

Многие люди только после рождения ребенка начинают понимать, что воспитание детей – это тяжелый труд, который требует самопожертвования. Но не все знают, что зачастую дети неосознанно подражают собственным родителям.

То, какое воспитание родители получили, когда сами были детьми, не может не влиять на методы решения их семейных конфликтов и неурядиц. К примеру, жена выросла в дружной семье, где с детьми обращались уважительно и в трудностях всегда искали компромисс. Но ее муж – совершенно другой человек. Все потому что он рос без отца и почти сразу стал взрослым, взвалив на себя все обязательства главы семейства.

В приведенном случае мужу может казаться, что жена чересчур многое позволяет детям, а в голове жены поселится мысль: «Мой муж – деспот!». И если не решить накопившиеся проблемы, мелкие размолвки могут перерасти в большую ссору, от которой пострадает и любимое чадо. Что же делать?

Не жалейте времени друг на друга

Заботясь о воспитании своей кровинки, ни в коем случае не допускается нарушать мир и гармонию в семье. Ребенок должен видеть, что его родители любят друг друга. Родители не должны забывать, что забота о малыше – это не единственная часть их супружеской жизни. К сожалению, темп современной жизни может не позволять супругам проводить много времени вместе. Но все-таки очень важно иногда оставаться вдвоем, чтобы поговорить по душам, обсудить совместные планы или просто насладиться тишиной.

Как это сделать? Чтобы освободить время на общение, супруги могут определить четкое время, когда дети ложатся спать. Это поможет приучить детей к распорядку и даст им понять, что взрослые не будут подстраиваться под их капризы.

Будьте единодушны

Отец и мать имеют одинаковые права на воспитание ребенка. Но даже если они очень любят друг друга, иногда их мнение в вопросах воспитания может расходиться. Если придавать этому слишком большое значение и спорить в присутствии детей, воспитание сойдет на нет. Более того, авторитет родителей в глазах ребенка может резко упасть. Впоследствии дети пользуются этой «слабостью» взрослых, чтобы манипулировать ими. Поэтому если супруги не согласны друг с другом, то это лучше обсудить наедине. Дети должны быть уверенны, что папа поддержит маму, а мама никогда не оспорит решение папы. Тогда они будут счастливее.

Как это сделать? Чтобы обсуждать возникшие проблемы, нужно выделять время каждую неделю. Стараясь понять мнение друг друга, супруги будут сближаться. А это большой плюс для всей семьи.

Воспитание детей, безусловно, колоссальный труд. Но если родители трудятся вместе на благо всей семьи и грамотно решают конфликты, их усилия будут не напрасны. Они станут еще ближе друг к другу, чем до рождения детей. А их дети, став взрослыми, будут полноценными родителями, потому что были правильно воспитаны.