Дети в интернете

Сейчас практически в каждом доме есть компьютер с выходом в интернет, поэтому жизнь большинства людей сосредоточена в основном в виртуальном пространстве. Дети не стали исключениями из этого правила. Всего пара кликов – и любимый мультфильм уже загружается на компьютер. Возникли проблемы с выполнением домашнего задания? И тут снова интернет приходит на помощь. Для родителей интернет – еще и отличный способ успокоить непослушного ребенка, организовать его деятельность без своего личного участия в процессе. По статистике, каждый шестой ребенок проводит в интернете около восьми часов в день.

Компьютер и Всемирная паутина не только изменили образ жизни современных детей, но также оказали огромное влияние на психику. В свою очередь, это привело к изменению форм взаимоотношений между ребенком и окружающими. Кроме того, ученые отметили появление новых психологических феноменов. Некоторые из этих изменений носят положительный характер, а некоторые – крайне негативно влияют на психику детей.

Положительное влияние интернета

Говоря о пользе интернета, нельзя не упомянуть о том, что Всемирная паутина – это отличный способ расширить кругозор ребенка. Сеть – это практически неиссякаемый источник знаний, который помогает найти ответы на все интересующие вопросы. На просторах интернета можно найти множество полезных развивающих сайтов, которые позволят расширить кругозор ребенка и активизировать его познавательную деятельность. Простота и доступность таких знаний сделает процесс поиска новых знаний приятнее и увлекательнее.

Кроме того, в интернете встречается большое количество развивающих игр. Если родители сумеют их правильно подобрать, то уже с раннего возраста у ребенка будут хорошо развиты логика, внимание, мышление.

Вдобавок ко всему, Всемирная паутина – отличный шанс проявить себя. В особенности это актуально для детей подросткового возраста, когда одобрение и признание окружающих является одной из главных ценностей ребенка. Но, к сожалению, на этом плюсы сети интернет заканчиваются.

Негативное влияние интернета на ребенка

Современные технологии открывают перед людьми огромный простор для творчества и самореализации, и дети, которые больше всего стремятся к признанию своих действий, активно пользуются этими возможностями. При помощи сети школьники пытаются найти и свое «Я». Однако нередко такие поиски приводят к совершенно обратному результату: ребенок перестает понимать самого себя, в результате чего возникают проблемы с самоопределением.

Наряду с алкогольной и наркотической зависимостью, у современных людей наблюдается сильная интернет-зависимость. Если взрослый человек порой не в силах вырваться из виртуального пространства в реальный мир, то что тогда говорить о детях! Причиной детской интернет-зависимости становится простота в достижении целей. Теперь не нужно прикладывать усилия для того, чтобы получить желаемое. Достаточно просто ввести поисковый запрос.

Кроме того, большую опасность для детской психики представляет эротический контент. Причем ребенку вовсе необязательно вводить в поисковую строку специальный запрос. Хозяева многих сайтов, пытаясь заработать, размещают на своих ресурсах баннеры, на которых порой можно встретить картины (или даже целые ролики) сексуального характера. Так как детская психика еще до конца не сформировалась, такой контент способен создать у ребенка ложное представление о сексуальной жизни и, как следствие, погубить его будущее.

Как подготовить ребенка к выходу в интернет?

Прежде чем «отпускать» детей на просторы Всемирной паутины, родителям следует основательно поговорить с малышом. Нужно объяснить, что сайты бывают разные. Есть ресурсы хорошие и полезные, а есть плохие. Последними лучше не пользоваться вовсе.

Кроме того, стоит научить ребенка самостоятельно находить информацию. Лучше всего создать для него список полезных и безопасных сайтов, чтобы он пользовался именно ими.

Также стоит установить в браузер специальные расширения, которые блокируют рекламу. На компьютер же лучше поставить ПО, выполняющее функции родительского контроля.

Следуя этим простым рекомендациям, родители смогут обезопасить ребенка от нежелательного контента во время интернет-серфинга. А чтобы у ребенка не появилось интернет-зависимости, крайне не рекомендуется позволять ему пользоваться Всемирной сетью дольше дозволенных рамок, которые зависят от возраста ребенка.