Ребенок врет родителям: как с этим бороться

Все родители мечтают о том, чтобы их дети росли добрыми и порядочными людьми. Но все они время от времени сталкиваются с детской ложью. Услышав неправду из уст своего любимого ребенка, многие родители отчаиваются и пытаются решить эту новую проблему. Самое главное – с детской ложью бороться можно, осталось только понять, каким способом.

Ребенок никогда не врет просто так, ложь, произнесенная устами ребенка, сигнализирует о том, что в его жизни появились какие-то проблемы. Ни в коем случае не надо думать, что маленький человечек врет, так как не любит или не уважает своих родителей. У детской лжи может быть много возможных внешних причин, о которых родители подчас даже не подозревают.

Родителям необходимо понимать, что чем взрослее ребенок становится, тем больше ему требуется независимости. Со временем малыш сам начинает создавать собственное автономное пространство, доступное только ему одному. В два–три года ребенок шепчет маме на ушко свои маленькие секретики, а в подростковом возрасте у него могут появиться уже большие настоящие секреты, которые нельзя доверять никому, кроме избранного круга лиц, в который родители могут и не входить. Не стоит волноваться, если ребенок солгал в мелочах, например, пошел не на секцию, а на каток. Такая невинная ложь говорит только о том, что ребенок взрослеет и пытается сформировать свое понятие о частной жизни.

Внимательные и заботливые родители замечают любые изменения поведения своих детей. И если ребенок начал врать, это может говорить о том, что он просто перестал доверять своим родителям. И в этом своеобразном кризисе могут быть виноваты и сами родители. В любом случае не надо торопиться наказывать своего ребенка за ложь, это самое простое, но не самое справедливое решение. Правильнее будет сначала поговорить с ребенком откровенно, не уличая во лжи и ни в чем не обвиняя. Если разговор состоится, значит еще не все потеряно, и вернуть доверие ребенка возможно.

Ложь – это своеобразный сигнал родителям о том, что с окружающим миром не все в порядке и ребенку не комфортно в новых условиях. Поняв, на что направлена его ложь, можно понять и переживания маленького человечка. Если при помощи лжи ребенок надеется ослушаться родителей, выйти из-под контроля, значит нужно гораздо больше внимания уделять его мнению при решении бытовых и семейных вопросов. Ложь подростка, наоборот, может быть обусловлена нехваткой внимания. В таком случае решить проблему можно, уделяя время на обсуждение его проблем и интересов. Необходимо проявить заинтересованность и показать своему ребенку, как сильно его любят, тогда ему будет очень сложно сказать неправду.

Главное помнить, что ребенок доверяет своим родителям, если уверен в их поддержке, знает, что наказание даже если и будет, то справедливым, и его никто не унизит. Ребенок должен быть уверен в своих родителях, в их поддержке и понимании. Нельзя забывать, что сколько бы ни было лет ребенку, три года или тринадцать, ему все равно бывает нужен добрый совет любящего человека, а за напускной независимостью скрывается по-прежнему маленький испуганный малыш.

Дети – маленькие копии своих родителей. И всегда нужно помнить, что главное в семье это доверие. Чем искреннее отношения между родителями и детьми, тем более честен будет ребенок. Если помнить об этом всегда, то проблема детской лжи скоро перестанет существовать сама собой.