Мама устала – это эмоциональное выгорание

Обсудим проблему, о которой говорить не принято. В этом стыдно, признаться, даже самой себе. В обществе же вы рискуете натолкнуться на волну непонимания и негатива. Поговорим об эмоциональном выгорании женщины находящейся в декретном отпуске.

Термин эмоциональное выгорание появился более 50 лет назад и относился к людям, чья профессиональная деятельность была направлена на помощь, поддержку, сопереживание людям. Сегодня эмоциональное выгорание применяется для описания состояния угнетенности, истощения, астенизации у молодой мамы.

К счастью в отличие от профессионального выгорания, астенизация с которой сталкиваются до 90% женщин, находящихся в декретном отпуске, обратима, и протекает значительно легче.

Выражением эмоционального выгорания молодой мамы являются следующие признаки:

  • эмоциональная, а не физическая природа усталости;
  • агрессия, срывы на мужа и на детей;
  • апатия, чувство, что ничего уже не изменится (день сурка) и нет сил делать что-то дальше;
  • ощущение, что близкие тебя бросили, муж не понимает и не помогает;
  • боли в области спины, шеи, рук имеющие психосоматическую природу;
  • желание сбежать куда угодно, чтобы уединиться;
  • недосып, нарушение сна;
  • пищевые расстройства (переедание или, наоборот, отсутствие аппетита);
  • депрессии, в крайних случаях попытки суицида.

Объяснить причины эмоционального выгорания у молодой матери можно следующим:

  • банальная усталость, ведь помимо заботы о малыше, на плечах женщины домашний быт и уют, забота о муже, возможно, еще и работа;
  • каждый ребенок, особенно после года требует от матери не только круглосуточного внимания, но и контакта, целиком завладевая ею;
  • отсутствие общения. С антропологической точки зрения с древности женщины воспитывали детей не в одиночку, а в группе с другими женщинами, сестрами, мамами, тетками и др. Пока мужчины гонялись за мамонтами, женщины все вместе занимались бытом и детьми. Потребность женщины в реальном общении трудно переоценить.

Как бороться.

Хорошо когда рядом есть близкие готовые протянуть руку помощи, взять часть забот на себя или просто иногда давать женщине возможность побыть наедине с мужем или даже наедине с собой. Если муж ваш верный помощник не стесняйтесь попросить его побыть с ребенком и отпустить вас из дома на пару часов.

Чего категорически нельзя делать близким, так это жалеть маму, иначе подсознание быстро закрепит реакцию: плохо – пожалели – пусть будет еще хуже – пожалели еще.

Работайте. Если нет возможности выйти на основную работу, попробуйте удаленную, благо сейчас время современных технологий.

Вспомните про свои хобби, наверняка за ежедневными заботами вы забыли о них, ведь времени всегда не хватает. Кстати, проблем нехватки времени весьма актуальна, но решаема. Первым делом возьмитесь за планирование. Каждое утро список дел, записанный на бумаге, поможет спланировать, как их осуществить. Не стройте строгих графиков и режимов, с малышом их очень трудно придерживаться, а нарушения всегда будут вгонять вас в очередной стресс. Откажитесь от интернета настолько насколько это, возможно, или выделите определенное время для ленты в ИГ или иных соцсетей.

Спорт, спорт и еще раз спорт. Нет возможности на спортзал, не получается бегать по утрам? Ничего страшного. Скачайте подходящий видеокурс минут по 20–25 и занимайтесь дома.

Читайте книги. Лучше не детские. Все что вам нравится, неважно любовный роман или эзотерическую литературу.

Учитесь. Если нет возможности посещать курсы очно берите уроки в интернете. Когда вы приобретаете новые знания, ваша самооценка повышается, и вы снова чувствуете себя в строю!

Общайтесь. Ничто не заменит живого общения. Мамочки на площадке тоже подойдут.

И самое главное не отчаиваться, не слушайте тех, кто осудит вас за признание в эмоциональной усталости от материнства. Возможно, они сами его умело скрывают или просто боятся, признаться, в этом даже себе.