Как развить интеллект ребёнка

После того, как малыш освоил главные навыки - научился сидеть, ходить и даже немного говорить - возникает новый важный вопрос: как развить интеллект ребёнка? Занятий по карточкам может хватать далеко не всегда, да и направлены они в основном только на развитие речевого аппарата. А как же быть с более основательными занятиями?

Почему не стоит пускать на самотёк раннее образование ребёнка?

Некоторые родители воспитывают ребёнка, исходя из принципа: “Меня воспитывали так и вот вырос(ла) же нормальным человеком”. И кажется, что ребёнку не нужно ни дошкольное образование, ни занятия в разнообразных кружках, ни спортивные занятия. Да, наверняка и в отсутствии этого вырастали вполне умные люди. Однако, согласитесь, нынешний мир очень динамичен и взрослым часто сложно успевать за ним. Соответственно и ребёнку требуется другой подход в развитии.

Другая крайность - это родители, которые пытаются занять абсолютно всё свободное время маленьких детей множеством занятий, не обращая внимания на то, к чему тянется ребёнок. В итоге, получается “обо всем и ни о чем” и у детей ещё с самого детства появляется отвращение к обучающему процессу.

Как же найти золотую середину? Стоит подыскать единые курсы раннего развития, которые могли бы развить интеллект у ребёнка без ущерба по отношению к учебе и не засоряя детский ум пока ещё не нужной информацией.

Как повысить интеллект ребёнка?

Кто-то может сказать, что повысить интеллект ребёнка можно и дома - мол, не нужны для этого какие-то специальные занятия. Однако это не совсем так. Есть несколько аспектов, которых дома будет критически не хватать:

  • правильная учебная программа: вы можете составить учебный план, но следовать ему самостоятельно крайне сложно, да и не факт, что он будет последовательным;
  • педагоги-воспитатели и детские психологи: безусловно, родители - главные люди в жизни ребёнка, но есть профессионалы, которые с этой задачей справятся лучше, но и родителям бездействовать не придётся - малышу обязательно потребуется ваша поддержка;
  • учебная среда: не секрет, что домашняя атмосфера расслабляет - и это прекрасно, дома нужно отдыхать;
  • множество учебных материалов: скупить все необходимые материалы - затратно и бессмысленно, ведь некоторые из них пригодятся лишь несколько раз.