Праздник 1 июня - Международный день защиты детей

1 июня – интернациональный праздничный день, посвященный дате защите деток. В ноябре 1949 г. Международный Совет демократичной Федерации дам был создан собранием. Международный день защиты детей по сей день празднуется 1 июня каждый год. Самый первый день торжества праздновался в более чем 50 государствах света и датируется 1 июня 1950 г. Организация Объединённых Наций выступила за начинание и объявила данную инициативу одним из главных течений собственной деятельности.

Одинаковые возможности со взрослыми

20.11.1959 г. было обосновано принято провозглашение о правах детей, оно давала ребятам равноправный статус со взрослыми, такой как:

  1. Право на воспитание
  2. Право на образование
  3. А также различные права, вне зависимости от оттенка кожного покрова, социального рода, националистической принадлежности, финансового состояния.

Надо сказать, что первые попытки заступиться за права ребенка были установлены в 1924 г. в Женевском заявлении о правах детишек. Декларация обязывает отца с матерью, государство, а также некоторые социальные ассоциации считаться с правами малышей, не преступать их и помогать их свершению.

День защиты прав детей

Интернациональный день по защите ребят представляет собой старейший праздник, который празднуется по всему свету. К сожалению, на сегодняшний день не все люди и публичные ассоциации соблюдают права детей. Нарушение прав ребенка проходит постоянно. И именно данный праздник проводится для того, чтобы напомнить социуму о правах ребенка. Данный праздничный день ежегодно стал праздноваться непосредственно после 2-ой Мировой войны. Эта трагедия очень сильно отразилась на ребятах. Поэтому каждый год, 1 июня справляется это светлое торжество.

Начало летнего периода – в это время начинаются всеми долгожданные каникулы. 1 июня – важный праздник для всех нас. Именно такой день призывает взрослых людей, родителей, подумать о своем ребенке. Но также не стоит забывать о ребятах и в остальные дни. А можно и устроить ему в этот день незабываемый праздник, где этим как раз и занимаются профессионалы.

Число 1 июня выбрали по неведомым причинам. Существует множество версий по этому поводу. Самая популярная из них говорит нам о том, что:

  1. Конкретно в текущий день в 1925 году
  2. В городе Сан-Франциско один из китайских генералов организовал празднество лодок-драконов
  3. И объявил этот праздничный день днем для деток-сирот из Китая.

И, как говорит нам эта версия создания праздника, как раз в это время в Женеве проводилась та самая ассамблея. Именно по причине совпадения датой проведения торжества выбрали 1 июня.