Игры детей Сирии

Древний хоккей

Принято считать, что хоккей индийского происхождения. Травяной хоккей был очень популярен в Англии и оттуда уже широко распространился по всему миру. Мало кто знает, что истинная родина хоккея не Индия, а арабский полуостров — Ближний Восток. Именно здесь он родился, а в Индию он пришел много веков спустя.

В древний хоккей играли крепкой, очищенной от листьев веткой финиковой пальмы. Верхняя ее часть, более твердая, служила битой, клюшкой. В качестве мяча использовали деревянный шар. В древнем хоккее в команде было шесть игроков. Правила его в большинстве соответствовали правилам современного травяного хоккея.

В современный хоккей играют две команды по одиннадцать игроков на площадке размером 95X45 м. Границы площадки, а также боковые линии, голевые линии, средняя линия обозначены белыми полосами, как в футболе. Двое ворот с сетками высотой 210 см и шириной 360 см. На расстоянии 13,5 м от ворот параллельно им проведена линия в 360 см, которая двумя дугами в четверть круга соединена с линией ворот. Это ударная площадка. Параллельно с двумя голевыми линиями на расстоянии 22,5 м от них проведено по одной линии. Игроки располагаются на поле, как члены футбольной команды. У каждого в руках клюшка длиной 121 см и 5 см толщиной, один конец ее слегка загнут. Длина ее измеряется по внешней кромке. Мяч обычный, крикетный.

Игровое время два тайма по тридцать пять минут, но по договоренности его можно изменять. В начале игры два игрока — по одному от каждой команды — делают так называемый «буллит». Они становятся по обе стороны от лежащего на земле мяча и клюшками бьют по земле между собой и мячом, а затем по поднятым клюшкам друг друга. Это повторяется трижды. Затем наиболее проворный ударяет по мячу. Так же начинается и второй тайм.

Роль игроков примерно та же, что и в футболе. Мяч можно передавать только клюшкой, отскочивший от тела мяч остается в игре. Так же, как в футболе, забивают гол. Запрещено бить мяч ногами, катить его или бросать руками. Такой гол недействителен. Вратарь на своей ударной площадке может бить по мячу ногой. Мяч, попавший за боковую линию, вкатывает рукой игрок команды противника, но ударить по нему он не может, он должен передать его другому игроку. Если кто-то пробил мяч за свою голевую линию, следует удар по воротам. По одному игроку от команды на линии, отстоящей на 22,5 м, делают «буллит» в соответствии с описанными выше правилами.

Особое правило. Летящий мяч можно взять рукой, но передать его дальше только клюшкой. Правила вне игры такие же, как в футболе. Свободный удар назначается за каждое нарушение правил (вне игры, клюшка, поднятая выше плеч, неправильно переданный мяч, плохое вкатывание, грубые толчки и т. д.). Свободный удар совершают с места, где произошло нарушение.