Современная методика воспитания детей

Современные дети имеют интеллектуальное развитие выше, чем буквально прошлое поколение. Это выражается в способности быстрее понимать компьютер, но при этом физическая подготовка у них на порядок хуже. В итоге дети перестанут стоять за себя, а мытье посуды будет для них настоящей каторгой. Также в этом случае страдает и психическое состояние ребенка, ведь нередко могут возникать необоснованные вспышки гнева и капризов.

Связаны такие изменения с перестройкой структуры времени ребенка и характера воздействующих раздражителей. Примером послужит тот факт, что ребенок, имея свободные четыре часа, половину из них предпочтет провести в интернете, а именно в одной из многочисленных социальных сетей. Остальное же время проводится у телевизора, получая информацию из пускаемых рекламных роликов.

При этом книгу в руках можно увидеть максимум 10 минут в сутки, хотя, к радости, есть и приятные исключения.

Многие ошибочно считают, что дети от родителей перенимают только все положительные черты, но это не так. Ребенку проще запомнить негативные привычки родителя и повторить что-то плохое. У детей больше развита зрительная память, чем слуховая, поэтому нужно родителям следить за собственным поведением и корректировать все недостатки. Поэтому, если родитель имеет вредные привычки, а ребенок их перенимает, то ругать нужно в первую очередь себя. Важно помнить, что девочки всегда берут пример с мамы, а мальчики с отца.

Нормально ли если ребенок капризничает?

Очень часто ребенок может проявлять пугающие стороны своего характера. Например, он может ломать, резать, ложиться на землю и прочее. Это нормально. Ни в коем случае не стоит наказывать за это ребенка, как и обращать внимание на капризы. Подобные выходки это всего лишь попытки привлечь к своей особе внимание. Со временем капризы такого характера пройдут сами собой.

Рычаги давления на родителей

Малыши это - настоящие хитрецы, которые быстро схватывают, что разрешают родители и к кому лучше подходить с различными просьбами. В ходе таких манипуляций может вспыхнуть скандал у родителей. Для того чтобы такого не было, родители должны всегда стоять по одну сторону баррикад.

Полезные советы

- Ни в коем случае не стоит ребенку навязывать то занятие, которое не по душе ни одному родителю. То есть если ни папа, ни мама не играет на пианино, не стоит этого требовать от малыша;

- Необходимо сократить время, проведенное перед телевизором и компьютером, как для родителей, так и ребенка;

- Необходимо иметь общие интересы между ребенком и мамой с папой;

- Для одного ребенка в семье не подойдет в качестве спутника животное, всегда лучшим решением станет брат или сестра.

Противопоказания

- Ни в коем случае не стоит повышать голос на ребенка. Подобное действие может вызвать ответную реакцию;

- Убрать любое проявление обмана в семье. За этим особенно должны следить родители, ведь невыполненное обещание может пошатнуть веру ребенка, и он сам начнет увиливать от ответственности.