Как успокаивать плачущих детей

В первые месяцы жизни новорожденный ребенок, еще не научившийся говорить, показывает родителям острую потребность в чем-либо своим плачем. И мама, методом проб и ошибок, пытается угадать, что ему требуется. Малыш может плакать из-за различных причин, например, он проголодался, ему нужно поменять подгузник, перепеленать, дать игрушку, взять на ручки и т.д. Ребенку может быть жарко или холодно, светло или темно, шумно или просто одиноко.

Наблюдайте за тем, как то или иное ваше действие будет влиять на состояние новорожденного, будет ли его настроение ухудшаться или улучшаться. Проговаривайте вслух, что вы планируете предпринять для успокоения малыша, например, "Сейчас я буду тебя кормить" или "Сейчас я дам тебе игрушку". Если ни один из методов не срабатывает, попробуйте просто не предпринимать ничего и успокоиться. Можно даже выйти из комнаты, чтобы не слышать плач младенца. Возможно, ребенок просто чувствует ваше замешательство и волнение и поэтому ведет себя так.

Если ребенок уже накормлен, а подгузник сухой, возможно у малыша просто режутся зубки. Ребенок может ощущать почесывание десен еще задолго до начала этого процесса, и это будет доставлять ему дискомфорт. Еще распространенной причиной плача малыша на первых четырех месяцах жизни являются колики в животе.

Если младенец плачет очень долго и не может успокоиться, возможно, его беспокоит что-то действительно серьезное. Проверьте, нет ли у ребенка температуры, высыпаний на теле, покраснений. При наличии симптомов, перечисленных выше, необходимо сразу же вызвать доктора.

Но ни в коем случае не пытайтесь сразу же подавлять плач. Первоначально, младенец выражает свои чувства и желания только таким образом, однако через небольшой промежуток времени он научится говорить, следовательно, он должен стараться сообщать о своем состоянии другим способом. В случае же, если после плача его потребности выполняются незамедлительно, у него не будет существовать необходимости осваивать новую модель поведения.

С самого рождения ребенка родители должны сразу же начинать с ним общаться. Детям необходимо внимание родителей, чувство того, что родители всегда рядом и ощущение безопасности и защищенности. Говорите с ребенком, и пусть пока он не сможет отвечать вам, он будет постепенно развиваться и учиться новым, полезным для жизни навыкам.