Как переселить малыша в детскую кровать?

Рано или поздно у каждых родителей встает вопрос переселения ребенка в свою комнату, в кровать.

Не всегда процесс переселения проходит гладко. В такой ситуации следует обратить внимание на несколько пунктов.

  1. Правильное время. Сложность с приучением малыша к своей кроватке, либо переселением в отдельную комнату может быть обусловлена неподходящим моментом. Важно учитывать период развития ребенка с точки зрения психологии. Так в возрасте от года до трех у ребенка формируется такой эмоциональный процесс как страх. Малыш начинает бояться темноты, одиночества, посторонних, неизвестных звуков. При принятии решения о переселении необходимо учитывать это и запланировать осуществление задуманного раньше этого периода, либо после трех лет, когда этот процесс сформируется окончательно.
  2. Решимость. Если было принято совместное решение о том, что ребенок отправляется в свою кровать, то нужно проявить твердость и не отступать. Необходимо, чтобы ребенок почувствовал, что эта перемена не подлежит изменению. Между тем не стоит быть безучастными и холодными к чувствам и желаниям чада.
  3. Терпение. Переезд крохи в свою кровать может занять определенное время. Для многих детей это изменение воспринимается очень болезненно, а для некоторых это вполне естественный процесс, признак «взросления». Невозможно определить, как ребенок поведет себя, поэтому нужно набраться терпения, так как в худшем случае это может занять до четырех месяцев.
  4. Постепенное изменение. Любое масштабное изменение в жизни ребенка следует вводить постепенно. Начать нужно просто с разговоров, приводя примеры братьев, сестренок о том, какие они взрослые и самостоятельные – спят в своей кровати! Затем можно вводить в практику дневной сон в детской кровати, ведь днем не так страшно.
  5. Вечерние привычки. При приучении чада к новому месту, оставьте старые привычки перед сном, будь это чтение книг или теплые обнимания перед сном, ведь для ребенка важно постоянство. Также важно соблюдать всю последовательность вечерних ритуалов, все по порядку, начиная от вечернего купания, заканчивая ласковым маминым поцелуем. Очень важно ввести одну новую привычку, ведь место новое и привычка должна быть новая, желанная. Чтобы у крохи выработалась приятная ассоциация со своей кроваткой или комнатой.
  6. Нежность. Все, в чем нуждается малыш, это любовь и нежность. Переход на новое место может встревожить малыша из-за боязни лишиться этой любви. Следует в этот период как можно чаще показывать ребенку свою любовь и заботу. Это могут быть частые объятия, поцелуи без повода, комплименты в меру, совместные игры. У малыша должно сформироваться ощущение того, что его любят вне зависимости от того, далеко или близко находятся родители.
  7. Самостоятельный выбор. К трем годам ребенок начинает стремиться к независимости, самостоятельности. Поэтому можно воспользоваться этим, например, предложить самому выбрать себе кровать, либо если кровать уже куплена, можно выбрать постельное белье, либо покрывало. После этого, ребенок вряд ли захочет вернуться к родителям в постель.

Используя эти несложные правила, трудностей с переселением возникнуть не должно.