Как не ошибиться с выбором детской мебели?

Подходить к выбору мебели для самых маленьких нужно очень осторожно. С одной стороны ничего сложного в этом нет, но на самом деле, детская мебель должна соответствовать ряду критериев, и быть не только привлекательной и удобной. Очень важна функциональность и безопасность мебели. Говоря о безопасности, в первую очередь имеется ввиду натуральность материала, из которого выполнено изделие, а так же отсутствие опасных элементов: заострённые углы, стеклянные детали. Купить такую мебель, а также игрушки, коляски и разную канцелярию для школы можно на сайте интернет-магазина "Panama".

Конечно же, при выборе новой мебели в детскую комнату, не забудьте посоветоваться с самим ребёнком, его мнение очень значимо, ведь именно от этого зависит его будущий комфорт и восприятие окружающей среды.

Определяемся с цветом

От того, какое будет выбрано цветовое решение, будет зависеть поведение, настроение и успеваемость ребёнка. Этот аспект действительно влияет на развитие малыша. Проще всего спросить у школьника, какого цвета он хотел бы себе мебель, но многие дети не могут дать вразумительного ответа на поставленный вопрос.

Стоит учесть, что детская комната всегда должна быть яркой и красочной, но комбинироваться при этом с умеренными цветами, чтобы не создавать ощущение хаоса.

Выбирая детскую мебель, помните, каждый цвет по-своему влияет на ребёнка. Зелёный цвет помогает концентрироваться, красный – повышает активность, а вот темные оттенки синего, могут подавлять настроение.

Стоит учитывать и пол ребёнка. Каждый родитель знает, что девочки выбирают нежные цвета – оттенки розового, бирюзового, жёлтого. Мальчишки же выбирают предпочтительно синий, голубой, серый, фиолетовый цвета.

Вид мебели

По мере роста и развития ребёнка мебель приходится постоянно менять. Можно выбрать обычную мебель. Однако есть производители, которые предлагают «растущую» мебель. Она трансформируется по мере необходимости, вытягивается и приподнимается, подстраиваясь под ребёнка. Можно регулировать высоту и наклон мебели, такими качествами обладают стулья, письменные столы и кровати.

Материал

Самым подходящим вариантом для детской комнаты является деревянная мебель. Она красиво выглядит, безопасна и долговечна, не выделяет токсичных веществ, в отличие от ДСП. Однако стоимость такой мебели достаточно велика, и позволить себе её может не каждый. Можно немного сэкономить и выбрать материалом сосну, однако идеальны для детей всё же комплекты из лиственных пород деревьев.

В завершение, хотелось бы добавить, выбирайте мебель соответствующую параметрам и росту ребёнка, дабы не доставлять малышу постоянное чувство неудобства.