Куда сходить в Санкт-Петербурге весной и летом

Период с мая по июль в Санкт-Петербурге обладает особым очарованием и свойственной только этому городу романтикой. Это время белых ночей, когда город посещают туристы, петербургские выпускники прощаются с детством на празднике «Алые паруса», а горожане ворчат на график развода мостов. Весной и летом в Петербурге проходят многочисленные фестивали, концерты и выставки. А кроме того, есть немало мест, где можно просто посидеть, отдохнуть и вкусно поесть. Как пример - apriori-resto.ru - сеть кафе и ресторанов, которая так и называется "«Ресторанная Группа Априори»". Здесь можно провести и торжественный вечер, и свадьбу, и просто день Рождения, в который всем именниникам скидка аж 15%!

Ночь музеев

Всемирная акция Ночь музеев в этом году назначена на 21 мая. В акции участвуют 100 петербургских учреждений культуры, в том числе музеи, библиотеки, Зоопарк, Ботанический сад, киностудия Ленфильм, Планетарий. Время работы учреждений: до 23:00 или до 6:00. Ночных посетителей ждут специально организованные выставки, спектакли, экскурсии и концерты. Единый билет на все мероприятия стоит 400 рублей. Если заранее составить маршрут, можно посетить за ночь сразу несколько мест.

Парад ретро-транспорта

Приуроченный ко дню основания Петербурга парад автотранспорта прошлых лет можно увидеть на улицах города 22 мая. В акции примет участие техника из музеев петербургских транспортных компаний и других российских городов, экспонаты из Эстонии и Финляндии, а также раритетные автомобили частных владельцев.

Жители и гости города увидят старинные троллейбусы, автобусы, трамваи, грузовой и легковой автотранспорт.

Автопробег стартует в 10:00 на Васильевском острове, у гостиницы «Прибалтийская». Маршрут ретро-техники: от Васильевского острова через Дворцовый мост до Невского проспекта. В 15:00, после финиша 50 экспонатов парада выстроятся на Инженерной улице и в течение следующих трех часов будут доступны для осмотра всем желающим.

День города

День основания Петербурга отмечают 27 мая, и это отличный повод познакомиться с историей и достопримечательностями города. В центре Петербурга проводятся тематические представления, выставки и экскурсии.

По традиции празднование 313-й годовщины начнется в 10:00 27 мая на Сенатской площади у памятника Петру I. В 2016 году 27 мая выпадает на пятницу, поэтому большинство праздничных мероприятий перенесено на выходные дни 28 и 29 мая. В субботу местом для праздничных гуляний станут Дворцовая площадь, сад Адмиралтейства, Невский проспект и Александровский парк.

Морской фестиваль

На территории «Ленэкспо» 26-29 мая проходит Балтийский морской фестиваль. Посетители смогут побывать на выставке кораблей и катеров, посмотреть лодочное шоу и парад яхт в гавани выставочного комплекса. Программа фестиваля включает соревнования по супсерфингу, шоу воздушных змеев, выставку тюнинга и аэрографии.